МОСКВА, 4 мая - РАПСИ Новости, Ирина Тумилович. Мособлсуд 14 мая рассмотрит дело обвиняемого в жестоком убийстве пятерых детей, Алексея Круглова, который в конце апреля предпринял попытку самоубийства по дороге в суд, сообщили во вторник РИА Новости в суде.

"Слушания были назначены на 30 апреля, однако подсудимый нанес себе ранение в область шеи, когда его доставляли в конвойной машине в здание Мособлсуда. В настоящее время состояние здоровья Круглова позволяет ему участвовать в судебных слушаниях", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на 14 мая назначены слушания дела по существу.

По данным следствия, 25 августа 2003 года Круглов в дачном доме, расположенном в садовом товариществе "Полянка" Истринского района Московской области, задушил веревкой девятилетнего мальчика, гостившего в доме.

Следствие утверждает, что с целью скрыть совершенное преступление и уйти от уголовной ответственности Круглов вынес тело из дома, положил в багажник своего автомобиля ЗАЗ-1102 "Таврия" и вывез в лесной массив недалеко от железнодорожного туннеля в районе 47-го километра железнодорожного перегона Снегири-Манихино.

Кроме того, следствие установило, что аналогичное преступление было совершено обвиняемым 19 июля 2005 года. В тот день неподалеку от поселка Снегири Истринского района Круглов, управляя машиной ВАЗ-2101, заманил трех детей в возрасте десяти и 13 лет в салон автомобиля, предложив подвезти их до железнодорожной станции, сообщили в СКП РФ.

Однако, по данным ведомства, вместо станции обвиняемый поехал в сторону садового товарищества "Полянка". Остановившись по пути, чтобы не дать детям возможности убежать, он закрыл одного из мальчиков в багажнике машины, а затем поочередно вывел двух мальчиков из автомобиля и задушил рубашкой.

Третьего ребенка, по версии следствия, Круглов освободил из багажника и отвез в деревню Лужки Истринского района, где остановился недалеко от кладбища. Продержав ребенка до утра, Круглов задушил его шнурком, установило следствие.

Кроме того, по данным СКП, 14 мая 2009 года обвиняемый в Москве предложил племяннице подвезти ее до школы. По дороге Круглов накинул на шею девочки шнурок от "флешки" и задушил ее, после чего отвез тело в лесной массив рядом с садовым товариществом "Полянка", уточняет следствие.

Проведенные в рамках уголовного дела судебно-психиатрические экспертизы признали Круглова вменяемым и установили, что он осознавал общественную опасность своих действий.

Подсудимому грозит пожизненное лишение свободы.