МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева довольна, что суд приговорил москвича, напавшего на нее 31 марта 2010 года в метро из хулиганских побуждений, к условному сроку, и считает это решением мудрым.

Мировой судья столичного района Хамовники в среду приговорил к одному году лишения свободы условно москвича Константина Переверзева, признав его виновным в нападении на 82-летнюю правозащитницу. Согласно приговору, Переверзеву также назначен испытательный срок один год.

"Я была в суде. Я довольна решением суда", - сказала Алексеева РИА Новости.

Она отметила, что как правозащитник все время пытается освободить людей из заключения.

"Чтобы из-за меня садился человек, мне не хотелось. Я очень довольна, что, с одной стороны, его (Переверзева) наказали - его поступок заслуживает наказания, а с другой стороны, это не связано с лишением свободы. Я считаю, что судья поступил очень мудро", - добавила Алексеева.

Нападение на правозащитницу произошло на станции "Парк культуры" (радиальная), куда она пришла, чтобы почтить память погибших в результате взрывов в московском метро. После того как Алексеева возложила цветы к месту взрыва, Переверзев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений ударил ее по лицу.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом в 45 минут. По последним данным, погибли 40 человек.