МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Бывшая сожительница капитана Николая Захаркина Ирина Лапузина, который, по версии следствия, сбросил с восьмого этажа двух ее дочерей, заявила в среду в суде, что обвиняемый и ее однажды попытался вытолкнуть из окна, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Московский окружной военный суд (МОВС) в среду приступил к рассмотрению дела Захаркина по существу с участием присяжных. Прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимый вину не признал. После этого показания дала Лапузина.

Она рассказала, как познакомилась с Захаркиным во Владивостоке, где тогда проживала. Лапузина пояснила, что первоначально "смеялась над чувствами Захаркина", однако после того, как он проявил внимание к ее дочерям, она изменила свое отношение к нему и переехала жить в Москву.

"Я доверила этому человеку свою жизнь и жизнь моих детей", - отметила Лапузина.

По ее словам, вскоре после начала совместной жизни у них начались ссоры. Лапузина утверждает, что однажды Захаркин даже пытался вытолкнуть ее из окна.

Рассказывая о событиях ночи с 11 на 12 ноября, когда, по версии следствия, Захаркин выбросил девочек из окна, Лапузина не могла сдержать слезы. По ее словам, вернувшись домой в половине второго ночи в сопровождении коллеги, она получила от Захаркина два текстовых сообщения, в которых он предлагал ей попрощаться с дочерьми.

Лапузина уточнила, что сразу бросилась в квартиру, где обнаружила Захаркина "в состоянии агрессии", детей же она не нашла.

"Я забежала в комнату, свет не горел, дверь на балкон была открыта, я выглянула - внизу два белых пятна, и стоны", - сказала Лапузина.

Выбежав из подъезда, Лапузина, по ее словам, увидела одну из дочерей в пижаме. Она отметила, что девочка могла ходить, но не понимала, где находится. Взяв ее на руки, Лапузина обежала дом и под окнами нашла вторую дочь, которая также стояла на ногах.

"Ко мне внизу подбежал Захаркин и спросил: "Ира, что случилось?" На что я назвала его дебилом", - сказала Лапузина.

Задавая вопросы бывшей сожительнице, подсудимый пытался дать понять присяжным, что события той ночи происходили иначе. В частности, он стремился уличить Лапузину в измене и доказать суду ее невнимательное отношение к дочерям.

Дело в отношении Захаркина было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.