ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Предварительное слушание по делу обвиняемого в вымогательстве и других преступлениях 56-летнего руководителя и совладельца новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" Владимира Федорова в среду началось в суде Великого Новгорода, сообщил РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры.

"На предварительном слушании, начавшемся в 15.00 мск, предполагается рассмотреть ходатайства участников процесса и определить дату начала рассмотрения дела по существу", - сказал собеседник агентства.

Дело, одним из основных фигурантов которого является Федоров, было возбуждено 9 октября 2007 года. Объем дела составляет около 50 томов.

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2000 году Федоров, а также гендиректор ООО "Фирма Интер-Сервис" Елена Мухина путем вымогательства завладели имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму более 4,7 миллиона рублей, после чего легализовали полученное имущество.

Кроме того, Федоров обвиняется в вымогательстве в 2007 году 20-процентных долей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" стоимостью в 34,6 миллиона рублей, а также в приобретении мошенническим путем права на 19,8% долей капитала этого общества в размере 441,7 миллиона рублей.

Федорову предъявлены обвинения по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

За наиболее тяжкое из указанных преступлений закон предусматривает до 15 лет лишения свободы. Федоров находится под арестом с 12 мая 2008 года.

Мухина обвиняется в вымогательстве и легализации противозаконно приобретенного имущества. Ей избрана мера пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей.

Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции. На предприятиях "Сплава" заняты около 3,5 тысячи человек. Первый гендиректор "Сплава" Евгений Шульман 23 января 2000 года был убит в рабочем кабинете.

Нынешний руководитель и совладелец корпорации Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он избирался депутатом Новгородской областной думы.
Перед арестом Федорову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в августе 2009 года Новгородская гордума представила арестованного промышленника к юбилейной медали "В память 1150-летия Великого Новгорода" за значительный личный вклад в развитие города.

Согласно ранее распространенным заявлениям пресс-центра корпорации, арест Федорова на "Сплаве" оценивается как попытка его отстранения от управления корпорацией с дальнейшим ее захватом, а обвинения в адрес гендиректора "Сплава" квалифицируются как абсурдные.

Адвокат промышленника заявлял, что "это заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия".