РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. УФАС по Ростовской области подало кассационную жалобу на решение апелляционного суда, подтвердившего невиновность поставщика угля - ОАО "Ростовтоппром", который, по мнению УФАС области, участвовал в сговоре с другими угольными компаниями при проведении муниципальных торгов, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства.

По данным УФАС, компании ОАО "Ростовтоппром", ООО "ПромУгольСнаб" и ООО "ТЭК "ОСКАР" являлись участниками торгов по закупке каменного угля, проводимых в ряде районов Ростовской области. По результатам торгов муниципальные контракты были заключены по цене, предложенной единственным участником, которая равнялась начальной цене контракта. Однако, по данным ведомства, на торгах, где указанные компании принимали участие наряду с иными предприятиями, начальные цены контрактов были снижены на суммы от 60 тысяч до 280 тысяч рублей.

В апреле прошлого года УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Ростовтоппром", ООО "ПромУгольСнаб" и ООО "ТЭК "ОСКАР" по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей согласованные действия, направленные на поддержание цен на торгах. В середине июля ведомство наложило на "Ростовтоппром" штраф в сумме около 6 миллионов рублей, на "ТЭК "ОСКАР" - 16 тысяч рублей, на "ПромУгольСнаб" - 8 тысяч рублей. Однако "Ростовтоппром" обжаловал в Арбитражном суде Ростовской области решение УФАС о признании его нарушившим закон "О защите конкуренции", и суд снял обвинения с компании.

В декабре УФАС обжаловало данное решение в 15-м арбитражном апелляционном суде, который подтвердил невиновность "Ростовтоппрома", оставив решение суда первой инстанции без изменения.

"Сейчас УФАС подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Рассмотрение назначено на 12 мая", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что выше данной инстанции только Высший арбитражный суд РФ.