ИРКУТСК, 6 мая - РАПСИ. Иркутский районный суд в четверг продлил до 13 августа срок содержания под стражей главе администрации поселка Листвянка Татьяне Казаковой, которую обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил РИА Новости начальник отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Алексей Калинин.

Предыдущий срок содержания Казаковой в СИЗО, установленный судом, истекает 13 мая. По мнению прокуратуры, Казакова, выйдя на свободу, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

"В ходе рассмотрения дела в суде два свидетеля от обвинения написали заявления о том, что глава Листвянки и еще несколько лиц угрожают им физической расправой. Эти факты они подтвердили в суде", - сказал Калинин.

По его словам, сотрудники СИЗО, где содержится Казакова, в апреле изъяли у нее сотовый телефон, по которому она, предположительно, и звонила свидетелям.

Как считает следствие, Казакова в 2007 году заключила договор с ООО "Коммунальщик" на обслуживание систем ЖКХ Листвянского муниципального образования без проведения конкурса. В результате 4,7 миллиона рублей, предназначавшихся для ЖКХ, были использованы не по назначению, говорится в материалах дела. Казакова была задержана в марте 2008 года и помещена в СИЗО.

В окончательном варианте Казаковой предъявлены обвинения по пяти статьям: 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 159 УК РФ (мошенничество), 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательного права или работе избирательных комиссий). Казакова свою вину в суде не признает.

Казакова стала мэром Листвянки в 2005 году. До этого она возглавляла группу компаний "Байкальская виза", которая входит в тройку крупнейших туроператоров в регионе. "Байкальской визе" принадлежат пять отелей в Иркутске и две гостиницы в Листвянке, а также сеть ресторанов и кафе, рынок "Новый" в городе.

Листвянка - крупный поселок на берегу Байкала, в 60-ти километрах южнее Иркутска. Это один из центров российского и международного туризма на озере.