МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Десятый арбитражный апелляционный суд (Москва) в четверг перенес на 14 мая рассмотрение жалобы ООО "ПепсиКо Холдингс" на решение Арбитражного суда Московской области, который взыскал с заявителя 162,397 миллиона рублей в пользу Металлургического инвестиционного банка (Металлинвестбанк), сообщили РИА Новости в суде.

Заседание было отложено в связи с неявкой третьего лица в процессе - ООО "Эжен Бужеле Вайн" (ЭБВ).

Суд первой инстанции установил, что между ООО "ПепсиКо Холдингс" и производителем кваса ЭБВ в ноябре 2007 года было заключено дистрибьюторское соглашение. По договору "ЭБВ" поставляло компании "ПепсиКо" свою продукцию - квас "Першин".

Металлинвестбанк и "ЭБВ" в сентябре 2007 года заключили договор факторингового обслуживания, в соответствии с которым банк позже перечислил производителю кваса 162,397 миллиона рублей за товар, поставленный в адрес "ПепсиКо". Взамен Металлинвестбанк получил право требования денежных средств на ту же сумму по дистрибьюторскому соглашению.

Поскольку ООО "ПепсиКо Холдингс" отказалось рассчитаться с кредитором, Металлинвестбанк обратился с иском в арбитраж.
Ответчик в суде просил в иске отказать в связи с тем, что спорные права требования прекращены взаимозачетом между "ПепсиКо" и "ЭБВ".
Суд, однако, эти доводы отклонил, так как акты взаимозачетов от 27 мая и 31 июля 2008 года касались тех поставок, права требования по которым ранее перешли к банку. "ПепсиКо" и "ЭБВ" не имели права проводить эти взаимозачеты.

Арбитраж Московской области 29 декабря 2009 года решил удовлетворить исковые требования банка в полном объеме. ООО "ПепсиКо Холдингс" обжаловало это решение в суде апелляционной инстанции.