МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Капитан Николай Захаркин пытался помешать своей сожительнице Ирине Лапузиной увезти упавших с восьмого этажа девочек в больницу, вырывая их из рук матери, показал в четверг на заседании Московского окружного военного суда (МОВС) свидетель и коллега Лапузиной Александр Синковец.

"Он с яростью вломился в мою машину, когда мы хотели везти окровавленных девочек в больницу, у него была просто безумная агрессия, он пытался выдернуть девочку из рук матери", - сказал свидетель.

Синковец сообщил суду об обстоятельствах ночи на 12 ноября, опровергнув при этом заявления Захаркина об интимной связи с Лапузиной. "Мы обсуждали рабочие моменты и семейные проблемы до часа ночи, после чего я повез Ирину домой", - сказал он.

По его словам, высадив Лапузину у подъезда, он должен был спустя несколько минут срочно вернуться, так как она позвонила в истерике и просила о помощи. Синковец застал Лапузину с двумя окровавленными и раздетыми дочками во дворе дома.

При попытке увезти девочек в больницу Синковец столкнулся с Захаркиным, который "дергал за ручки автомобиля и пытался выдернуть девочку из рук матери". Однако Захаркина от машины оттолкнул прохожий, пришедший на помощь по просьбе Синковца. Девочек удалось довести до поста ДПС и передать врачам.

Захаркин в ходе допроса активно выступал с замечаниями и уточнениями, неоднократно пытаясь определить до минуты время того или иного события. Таким образом, он обращал внимание суда на расходящиеся в деталях показания свидетеля в суде и на следствии.
"Ваша честь, я защищаюсь, как могу", - заявил Захаркин в ответ на замечание судьи.

Также в ходе слушаний в четверг присяжным была предоставлена запись с камеры видеонаблюдения за подъездом. Эти данные подтвердили показания Лапузиной и Синковца об их передвижении в ночь на 12 ноября. Захаркин признал соответствующими действительности материалы видеозаписи и согласился с тем, что именно он несколько раз вбегал и выбегал из подъезда в промежуток времени, соответствующий попытке Лапузиной увезти дочерей в больницу.

Вопреки заявленному прокурором плану, суд не успел допросить дочерей Лапузиной. Как ожидается, допрос состоится 11 мая, тогда же прокурор планирует завершить предоставление доказательств.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Дело рассматривается военным судом с участием присяжных. В среду на первом заседании по существу прокурор огласил обвинительное заключение, а подсудимый отказался признать вину. Также показания дала бывшая сожительница Захаркина Ирина Лапузина. Она рассказала суду о жизни с подсудимым и событиях ночи, когда пострадали ее дочери.