МОСКВА, 7 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Бывший заместитель начальника Управления лесного хозяйства по Москве и области Федерального агентства лесного хозяйства РФ Владимир Лысенко обжаловал приговор, по которому он получил шесть лет колонии за покушение на мошенничество, сообщили в пятницу РИА Новости в Мосгорсуде.

Лысенко просит отменить обвинительный приговор Гагаринского суда Москвы, кассационная жалоба бывшего чиновника будет рассмотрена в Мосгорсуде 12 мая, уточнил собеседник агентства.

Суд установил, что в 2008 году Лысенко получил информацию о сложностях, возникших в столичной фирме, занимающейся добычей глины на арендованном земельном участке в Алешинском лесничестве (Пушкинский район Московской области).

По данным суда, бывший замначальника Мослесхоза знал о невозможности заключения нового договора аренды между Управлением лесного хозяйства и этой фирмой, однако в процессе неоднократных встреч и телефонных переговоров убеждал руководителя компании в необходимости оформления ряда соответствующих документов и передачи ему за это вознаграждения в размере 650 тысяч долларов.

В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал Лысенко на 850 тысяч рублей в доход государства, а также лишил его права в течение двух лет занимать должности на государственной службе.