СЫКТЫВКАР, 7 мая - РАПСИ, Дарья Шучалина. Верховный суд РФ удовлетворил иск сотрудника правоохранительных органов Коми, требовавшего от регионального МВД выделения ему 1,3 миллиона рублей на покупку жилья после окончания службы в Чечне, в этой связи расчетный счет ведомства республики заморожен, сообщил РИА Новости в пятницу источник в суде.

Министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко подтвердил РИА Новости эту информацию.

"Да, действительно, расчетный счет нашего министерства в настоящее время не доступен для финансовых операций. До тех пор, пока истец не получит положенные ему по суду денежные средства в размере 1,3 миллиона рублей", - сказал РИА Новости Владимир Еремченко.

По его словам, на выплатах заработной платы сотрудникам МВД по Коми заморозка счета никоим образом не отразится.

"Работники как получали вовремя и в полном объеме зарплату, так и будут получать ее впредь. На данные операции со средствами бюджета министерства ограничения пользования счетом по решению суда не распространяются", - отметил Еремченко.

Он также сообщил, что сотрудник, подавший иск, служил в начале 2000-ых годов в Чечне в ходе кампании по ликвидации бандформирований и в этой связи потребовал через суд выделения ему со стороны работодателя в лице МВД по Коми денежных средств на приобретение жилья.

"Оспаривать решение Верховного суда России мы не можем. И не будем этого делать. Как законопослушный руководитель, я буду его исполнять, хотя в тот период времени министерством руководил другой человек. В настоящее время мы решаем вопрос по изысканию той суммы, которая фигурирует в постановлении суда", - заключил министр.