МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Пресненский суд Москвы перенес на 8 июня рассмотрение по существу исков сына и дочери известного коллекционера Михаила де Буара о разделе наследства, сообщила РАПСИ во вторник юрист Лариса Рябченко, представляющая интересы бывшей жены де Буара Любови Елизаветиной.

В производстве суда находится сразу несколько встречных исков от дочери коллекционера Ирины Бережной и его сына Андрея Вяземшева.
"Заседание перенесено на 8 июня, так как истцы не уточнили исковые требования, а также не предоставили доказательства родства", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что истцы "требуют одну четверть индивидуально определенного имущества, но никто не уточняет, какую, условно говоря, икону они намерены распилить на четыре части".

РАПСИ пока не располагает комментарием представителей истцов.

В начале февраля вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены.

Администрация музея, в свою очередь, распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной - бывшей женой де Буара - по соответствующему договору, согласно которому все иконы были возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля. При этом музей заявил, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время.

Ранее Елизаветина сообщила на пресс-конференции в РИА Новости, что все предметы искусства, экспонировавшиеся в "Царицыно", уже переданы или в ближайшее время будут направлены на госхранение, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам де Буар.
Милиция же не исключала, что речь может идти о наследственном споре.

Представители вдовы также ранее сообщали, что по разделу имущества умершего один из столичных нотариусов завел наследственное дело и наследниками являются дети и вдова Татьяна де Буар. По их словам, если Елизаветина считает, что часть икон принадлежит ей, и у нее имеются соответствующие документы, подтверждающие данный факт, то она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли имущества из наследственной массы умершего.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).