МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор Мособлсуда, по которому осуждены Владимир Гречушкин и его супруга Айрини-Софья Баская за издевательства над приемными детьми и убийство одного из них, передает корреспондент РАПСИ.

Вызвавшее огромный общественный резонанс уголовное дело было возбуждено после обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался приемный сын Гречушкина и Баской. Суд приговорил Гречушкина к пожизненному сроку, а его супругу к 16 годам колонии.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобы осужденных и их защиты и приговор, вынесенный областным судом 14 декабря 2009 года на основе вердикта присяжных, вступил в силу. В своей жалобе Гречушкин обращал внимание судебной коллегии на ряд процессуальных нарушений, имевших, по его мнению, место в ходе разбирательства в суде первой инстанции. Он и его супруга просили отправить дело на пересмотр в тот же суд в ином составе.

Также, по словам Гречушкина, присутствовавшего на заседании в четверг посредством видеоконференции, его старшую дочь "незаконно выслали из России, жену заразили СПИДом и гепатитом, а его избивали". Он добавил, что написал соответствующее заявление в правоохранительные органы, однако до настоящего времени никакой реакции на это не последовало.

Гречушкин считает, что его уголовное дело стало основанием для приостановления усыновлений в России, возврата ранее усыновленных детей в детские дома, поскольку приемные родители "теряют уверенность, что будут защищены их законные права".
"Прошу вас проявить мудрость и милосердие", - обратился Гречушкин к коллегии.

В свою очередь, Баская, также присутствовавшая при разбирательстве посредством видеоконференции с младенцем на руках, заявляла о тенденциозности коллегии присяжных, вынесшей обвинительный вердикт, напомнив суду, что один из присяжных незадолго до процесса потерял своего ребенка, что помешало ему быть объективным.

Прокуроры, представлявшие на процессе в четверг обвинение по делу, отмечали, что, с их точки зрения, оснований для изменения или отмены приговора нет.

Прокурор обратилась к коллегии с просьбой учесть, что при Гречушкиных дети находились менее двух месяцев и за это время они (обвиняемые) совершили столь страшные преступления.

Защита осужденных пока не определилась с возможностью дальнейшего обжалования вынесенного решения, поскольку в четверг была оглашена только резолютивная часть решения и его мотивы, а также позиция подзащитных ей неизвестны.

В кассационной жалобе Гречушкин просил отменить приговор Мособлсуда от 14 декабря 2009 года.

Следствие установило, что обвиняемые усыновили в декабре 2008 года в Приднестровье трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

По данным следствия, обвиняемые проживали с детьми на территории Люберецкого района Московской области, однако свои родительские обязанности исполняли несоответствующим образом - супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно кормили, не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.

В конце декабря 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд, во время перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете.

Судебно-медицинское исследование установило, что смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

Помимо этого, по данным следствия, 24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве жены, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара, и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика. Чтобы избежать уголовной ответственности, Гречушкины скрылись.