МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы бывшего замначальника отдела уголовного розыска Московско-Ярославского линейного УВД (ЛУВД) Михаила Терентьева, по вине которого 18-летний молодой человек получил тяжелые травмы, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СКП РФ, не уточнив дату вынесения приговора.

По данным следствия, 3 июля 2009 года в ЛУВД обратился студент, который заявил о совершенном в отношении него преступлении.

"В ходе беседы с находившимся в состоянии алкогольного опьянения подполковником милиции Терентьевым он пояснил, что на вокзале цыганки мошенническим путем похитили подаренные ему на совершеннолетие золотые крестик и цепочку. Милиционер с целью склонения заявителя отказаться от своего заявления стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, требовать признания в совершении противоправных действий, которых тот не совершал", - сказал собеседник агентства.

Когда молодой человек возмутился действиями милиционера и попытался позвонить родителям, злоумышленник отобрал у него мобильный телефон и стал угрожать совершением в отношении него насилия сексуального характера.

"При этом Терентьев стал снимать с юноши очки и схватил за одежду. Реально опасаясь угроз, потерпевший выпрыгнул из окна кабинета, расположенного на третьем этаже здания. В результате его здоровью был причинен тяжкий вред", - отметили в следственном управлении.
Мещанский районный суд, рассмотрев материалы дела, признал Терентьева виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.