МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов отказался признать заявленный к нему иск журналиста "Московского комсомольца" Александра Минкина о защите чести и достоинства.

Поводом для судебного разбирательства послужила фраза, которую Грызлов произнес 2 апреля на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями партий, представленных в Госдуме: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

Минкин просит опровергнуть данные сведения, материальных претензий к Грызлову он не заявил.

Представительница ответчика в ходе досудебной подготовки заявила, что ее доверитель не признает заявленный мной иск", - сказал РИА Новости в четверг Минкин.

По его словам, представитель ответчика не смогла сообщить, действительно ли Грызлов говорил эту фразу, но отметила, что видеозаписи выступления Грызлова, к которому истец имеет претензии, не велось.

Между тем, представитель пресс-службы Грызлова сообщил РАПСИ, что Минкин в ходе досудебной подготовки по гражданскому делу не представил доказательства по своему иску, а, согласно закону, доказывать факт распространения сведений возлагается на истца, а не на ответчика.

"Кроме того, Минкин, удостоверившись у судьи, что стенограмма досудебной подготовки не ведется, по итогам заседания исказил слова представителя ответчика в своем комментарии СМИ", - сказал представитель пресс-службы Грызлова.

Пресненский суд Москвы назначил слушания по существу по гражданскому делу на 20 мая, в этот же день суд рассмотрит аналогичный иск ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего газету "Ведомости", которая также настаивает на опровержении данной фразы.

В распространенном ранее пресс-релизе газеты сообщалось, что главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова 6 апреля направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл вышеприведенной цитаты и предоставить любые доказательства связи сотрудников издания с террористической деятельностью. В случае если эти высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция "Ведомостей" предлагала Грызлову принести официальное извинение.

Спустя две недели редакции "Ведомостей" предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова. Таким образом, как считают в газете, Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция приняла решения добиваться от Грызлова извинения и опровержения его слов через суд.