КАЛИНИНГРАД, 13 мая - РАПСИ, Вадим Смирнов. Арбитражный суд Калининградской области в очередной раз отложил рассмотрение иска о банкротстве авиакомпании "КД авиа" в связи с тем, что первое собрание кредиторов авиаперевозчика так и не было проведено, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Сегодня в областном арбитражном суде состоялось очередное заседание по делу о банкротстве ОАО "КД авиа". Рассмотрение отложено на 29 июня из-за того, что первого собрания кредиторов авиаперевозчика пока не проведено", - сказал представитель суда.
Ранее суд уже переносил заседание по этой причине.

Представитель арбитражного суда пояснил РИА Новости, что первое собрание кредиторов можно провести только тогда, когда арбитраж рассмотрит все требования кредиторов, поступившие в установленный законом срок.

"Рассматривались те требования, которые были поданы в течение месяца со дня официального объявления процедуры банкротства. И таких требований 200. Последнее было рассмотрено судом лишь сегодня", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, всего в суд поступило 535 заявлений кредиторов "КД авиа".

"Те из них, которые были поданы с нарушением сроков, будут рассматриваться в рамках следующей процедуры банкротства", - уточнил представитель суда.

Компания "КД авиа" в сентябре 2009 года подала в арбитражный суд иск с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила свыше 11,7 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом введена процедура наблюдения, действует временный управляющий. По состоянию на конец марта 2010 года, в реестр кредиторов компании включено требований на сумму около 9 миллиардов рублей.

Росавиация с 14 сентября прошлого года аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты.

Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.
Руководители "КД авиа" Сергей Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.