ВОРОНЕЖ, 13 мая - РАПСИ, Елена Лазаренко. Орловский облсуд в четверг оставил без изменений приговор бывшим высокопоставленным должностным лицам Орловщины, в числе которых бывший первый вице-губернатор региона Виталий Кочуев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате, сообщает пресс-служба регионального управления СКП РФ.

"В соответствии с кассационным определением Орловского областного суда от 13 мая обвинительный приговор, вынесенный Заводским районным судом в отношении первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, начальника управления госимущества администрации Орловской области Олега Козлова, председателя Фонда имущества Орловской области Владеслава Долуды и генерального директора ОАО "Орел - ТИСИЗ" Сергея Белкина, оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что Кочуев с марта 2000 года по декабрь 2001 года распорядился выделить из бюджета области средства, которые по его указанию были потрачены на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка Орловского района. Общая стоимость жилкомплекса оценивается в 12 миллионов рублей. Затем, по версии следствия, Кочуев, Козлов и Долуда перевели построенный на бюджетные средства комплекс в собственность Кочуева.

Кроме того, Долуда признан виновным в организации преднамеренного банкротства ОАО "Орел-ТИСИЗ" (в качестве исполнителя выступал Белкин) и в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Суд признал Кочуева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и организации растраты (часть 2 статьи 285 УК РФ и часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ) и приговорил его к восьми годам колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Он также лишен права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления сроком на три года, а также специального звания и государственной награды - Ордена Почета Российской Федерации.

Козлов признан виновным в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Ему назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Он также лишен права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления сроком на три года с лишением специальных званий.

Долуду суд признал виновным в растрате, организации преднамеренного банкротства и фальсификации доказательств (часть 4 статьи 160 УК РФ, часть 3 статьи 33, статья 196 УК РФ, часть 1 статьи 303 УК РФ). Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Действия Белкина суд квалифицировал по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Ему в качестве наказания назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.