ХАБАРОВСК, 14 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Хабаровского краевого суда, вынесенный в мае прошлого года лидерам крупной дальневосточной преступной группировки "Общак", но снизил меру наказания нескольким осужденным, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Хабаровского края.

Уголовное дело в отношении членов "Общака" было возбуждено 12 мая 2005 года по части 1 статьи 210 УК РФ (руководство преступным сообществом). Среди обвиняемых - Эдуард Сахнов, Олег Шохирев и Олег Семакин, которые, по материалам следствия, имеют статус так называемых воров в законе. Подсудимым также инкриминировались организация убийства, избиения, похищения и кражи.

В мае 2009 года вердиктом присяжных заседателей восемь из 11 подсудимых были признаны виновными в организации преступного сообщества, по большинству статей их оправдали. Троих подсудимых коллегия присяжных признала невиновными в предъявляемых преступлениях.

"Верховный суд согласился с обвинительным вердиктом присяжных заседателей и оставил в целом приговор суда без изменений, снизив меру наказания Эдуарду Сахнову с 25 до 22 лет, Олегу Семакину с 23 до 20 лет, Олегу Шохиреву с 20 до 17 лет, Олегу Завалову с 20 до 17 лет лишения свободы. Кассационные жалобы осужденных, в которых оспаривалась законность осуждения, оставлены без удовлетворения", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что обвинительный приговор в отношении участников преступного сообщества вступил в законную силу в четверг, 13 мая.

Ранее сообщалось, что в мае 2009 года краевой суд признал виновным Эдуарда Сахнова по части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и назначил ему окончательное наказание с учетом предыдущего приговора 25 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей.

Олег Семакин и Олег Шохирев признаны виновными по тем же статьям. Им было назначено наказание в виде 23 и 20 лет лишения свободы соответственно и штраф по 500 тысяч рублей каждому. Олег Завалов, признанный виновным по части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) и части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека), был приговорен к 20 годам лишения свободы и штрафу в 250 тысяч рублей.

Еще четыре участника группировки признаны виновными по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Из них Константин Кошелев и Александр Ситов приговорены к наказанию в восемь лет лишения свободы каждому, Антон Кружаев и Алексей Щугарев к наказанию в девять лет лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.