ВЛАДИВОСТОК, 17 мая - РАПСИ, Мария Окулова. Суд Благовещенска в понедельник отказал депутату Законодательного собрания Приамурья, директору ООО "Россия" Михаилу Корнееву в отмене вынесенной ему следствием меры пресечения в виде подписки о невыезде, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры по Амурской области.

Следствие в марте 2010 года возбудило в отношении Корнеева уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

В рамках расследования 26 апреля Корнееву было предъявлено обвинение в том, что он не перечислил в госбюджет более 50 миллионов рублей налогов. С него была взята подписка о невыезде. Корнеев подал в суд Благовещенска заявление об отмене этой меры пресечения.
"Суд поддержал позицию следствия и отказал Корнееву в удовлетворении его жалобы. По мнению суда и следствия, подписка о невыезде необходима для того, чтобы обвиняемый не смог скрыться. Более того, в рамках следствия часто возникает необходимость в проведении допросов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в суде находится еще одна жалоба Михаила Корнеева. 30 апреля 2010 года в связи с неуплатой налогов по решению суда был арестован торговый центр "Острова", принадлежащий фирме "Россия". Корнеев намерен обжаловать это решение суда, однако дата заседания по этому вопросу пока неизвестна.

По данным следствия, Корнеев при строительстве многоквартирных жилых домов в Благовещенске в течение четырех лет заключал контракты с дольщиками, получив от них таким образом более миллиарда рублей. Значительная часть из них, как утверждает следствие, потрачена на цели, не связанные со строительством жилья.

В Благовещенске 22 апреля прошел пикет обманутых дольщиков компании "Россия", которые не могут получить по договорам квартиры или вернуть деньги. Они потребовали от местного правительства помощи в возвращении денег.

С пикетчиками встретился губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он заявил, что региональная власть на стороне дольщиков и разработала уже несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них - нахождение сторонних подрядчиков для продолжения строительства домов за счет залога от "России". Однако строительная компания не хочет принимать такие условия.

Арбитражный суд Амурской области намерен рассмотреть вопрос о признании компании "Россия" банкротом. В случае банкротства фирмы губернатор обещал обеспечить обманутых дольщиков жильем после проведения конкурса на достройку домов "России".

Михаил Корнеев в беседе с дольщиками заявил, что по строительству жилья ударил мировой финансовый кризис. По этой причине компания оказалась в сложной ситуации.

"Но, несмотря на это, компания удастся избежать банкротства и рассчитаться по всем долгам" - сказал Корнеев.