МОСКВА, 18 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Арбитражного суда Москвы на заседании в понедельник принял постановление, в котором содержится запрет для судей столичного арбитража пользоваться мобильными телефонами в ходе судебного заседания, сообщил во вторник корреспонденту РАПСИ один из участников заседания, проходившего в расширенном режиме.

По словам собеседника агентства, основной темой обсуждения на Президиуме стал вопрос этичности и допустимости использования судьями мобильных телефонов в ходе судебных заседаний.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко продемонстрировал участникам совещания видеозаписи, содержащие факты общения судей и арбитражных заседателей по телефону в ходе судебного процесса, - в новом здании Арбитражного суда Москвы функционирует система видео- и аудиофиксации всех процессов.

"Данная мера направлена на повышение культуры судебного процесса и дисциплины, как участников заседаний, так и судей", - уточнил собеседник РАПСИ.

Как сообщил в ходе совещания Свириденко, неоднократное поступление жалоб на разговоры судей в процессе по мобильным телефонам стало основанием для подготовки постановления Президиума.

В заседании, которое впервые в истории Московского округа проводилось в режиме видеоконференции, приняли участие заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ, курирующий Московский округ, Владимир Слесарев, председатель Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) Валерия Адамова, председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Инна Воробьева, председатель Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков и заместитель председателя Девятого арбитражного апелляционного суда Сергей Трухин.

По мнению участников расширенного заседания, использование судьями мобильных телефонов в ходе процессов является неуместным, неэтичным и вступает в грубое противоречие с кодексом судейской этики. Кроме того, подобные действия умаляют авторитет судебной власти и порождают у сторон сомнения в объективности и справедливости судебного заседания, что, в свою очередь, негативно отражается на репутации и доверии граждан к судебной системе, отметил источник РИА Новости.

Он также добавил, что ни в одном из действующих нормативных документов, включая АПК и Кодекс судейской этики, сегодня не содержится не только запретов, но даже упоминаний мобильных средств связи, поэтому расширенное заседание Президиума с представительным составом участников имело своей целью выработку единообразия подходов судов региона по данному вопросу.

Как сообщила в ходе своего выступления председатель ФАСМО Адамова, 16 марта 2010 года Президиум этого суда также рекомендовал судьям не использовать мобильные телефоны во время заседаний во избежание нарушения тайны совещательной комнаты. Последнее, по словам Адамовой, является уже не просто игнорированием этических норм, но и грубым нарушением положений арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Президиум Арбитражного суда Москвы единогласно принял решение о запрете не только использования, но и проноса судьями мобильного телефона в судебное заседание и, особенно, в совещательную комнату.

В свою очередь, Председатель Арбитражного суда Московской области Плешков также назвал использование судьями мобильных телефонов в процессе абсолютно недопустимым. Кроме того, руководитель областного арбитража отметил инновационный формат проведения совещания в режиме видеоконференции, предположив, что оно стало еще одним шагом на пути к широкому внедрению принципов электронного правосудия в работу арбитражных судов.