МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов сетует, что рост тарифов и, при этом, увеличение сроков доставки почты по стране сказывается на работе арбитражных судов. Об этом он заявил во вторник в ходе пленарного заседания Совета судей в Москве.

По его словам, уже сейчас система российских арбитражей исчерпала деньги, выделенные на отправку почты на текущий год.

"Связано это, конечно, с реорганизацией почты, так как за два последних года в четыре раза выросли тарифы", - сказал Иванов.

Он добавил, что, с его точки зрения, затраты на почту в результате возросли непропорционально, при учете, что одновременно и увеличилось время доставки отправлений.

"Если нам не выделят дополнительные средства, я не знаю, как в дальнейшем эта система должна функционировать", - отметил Иванов.

Он напомнил, что российское законодательство теперь предусматривает санкции к судьям, которые затягивают процессы.

"В результате (такой работы почты) затягиваются рассмотрения дел, и мы будем вынуждены платить за нарушения", - сказал глава ВАС РФ, добавив, что первая жалоба на нарушение сроков рассмотрения уже поступила.

Иванов отметил, что сложности с работой почты складываются и на фоне общего роста нагрузки на арбитражные суды, которую можно наблюдать последние 1,5-2 года, что связано с кризисом.

По мнению председателя ВАС РФ, в России назрела необходимость внедрения механизмов, которые позволят несколько уменьшить нагрузку на российских судей.

Так, Иванов упомянул о возможности найма так называемых дополнительных временных судей, которые помогли бы "разгрести завалы". Также он считает целесообразным рассмотреть вопрос о возможности организации передачи дел из одного суда в другой, поскольку в некоторых регионах нагрузка заметно возрастает, тогда, как в других остается стабильной или даже уменьшается.

Кроме того, Иванов считает своевременным попробовать "провести через законодательные органы закон о научно обоснованных нормах нагрузки на судей".

По его мнению, если такая попытка будет предпринята и ничем не закончится, то у судейского сообщества будет "моральное право утвердить эти нормы на Съезде или Совете судей".

"А дальше уже тогда соответствующие меры по рассмотрению завалов накопившихся дел должны будут принимать другие ветви власти", - заключил Иванов.