ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение начальнику отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергею Скрыннику, подозреваемому в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей, сообщает во вторник Следственное управление СКП РФ по региону.

По данным следствия, в сентябре и декабре 2009 года Скрынник и неустановленные должностные лица получили от коммерческих организаций незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей, а также дорогостоящие спиртные напитки за принятие заявки с нарушением срока на допуск к участию в аукционе.

В январе следственные органы возбудили в отношении Скрынника уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток группой лиц в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье - до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

"Следственными органами СКП РФ по Челябинской области предъявлено обвинение бывшему начальнику отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергею Скрыннику в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290, части 2 статьи 290 УК РФ", - говорится в сообщении.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях Скрынник признал полностью. Он находится под залогом, сказано в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела в отношении Скрынника была задержана предпринимательница из Челябинска. Она подозревается в даче ему взятки в размере 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставке медоборудования.

Сергей Скрынник - бывший муж министра сельского хозяйства Елены Скрынник.