МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отказал в удовлетворении жалобы бывшей жены известного русского коллекционера Михаила де Буара Любови Елизаветиной, которая оспаривала арест 75 икон, переданных ей в музей имени Пушкина. Об этом РАПСИ сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы последней супруги коллекционера Татьяны де Буар.

Таким образом, коллегия Мосгорсуда признала законным решение Пресненского суда Москвы, арестовавшего иконы в качестве обеспечительных мер по искам детей де Буара о разделе наследства.

При этом, по словам Коблева, судьба еще 117 произведений древнерусской живописи остается неизвестной.

В начале февраля вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены.

Администрация музея, в свою очередь, распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Елизаветиной по соответствующему договору, согласно которому все иконы были возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля. При этом музей заявил, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время.

Ранее Елизаветина сообщила на пресс-конференции в РИА Новости, что все предметы искусства, экспонировавшиеся в "Царицыно", уже переданы или в ближайшее время будут направлены на госхранение, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам де Буар.

РАПСИ пока не располагает комментарием представителей Елизаветиной.