МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Федеральной арбитражный суд Московского округа признал незаконным положения предписания ФАС к ОАО "РЖД" в связи с созданием ОАО "Рефсервис", говорится в сообщении железнодорожной монополии.

ФАС 14 сентября 2009 года по результатам рассмотрения дела по созданию ОАО "Рефсервис" выдала ОАО "РЖД" предписание о прекращении нарушения компанией антимонопольного законодательства. Согласно предписанию, ОАО "РЖД", во-первых, не должно было уклоняться от обязанности владеть подвижным составом (такое уклонение ФАС увидел в передаче в уставный капитал ОАО "Рефсерфис" части изотермического подвижного состава).

Во-вторых, ОАО "РЖД" было предписано обеспечить единый уровень цен на ремонт подвижного состава (для как входящих в группу лиц ОАО "РЖД", так и не входящих в нее).

В-третьих, была установлена обязанность ОАО "РЖД" использовать подвижной состав ОАО "Рефсервис" на условиях, установленных для вагонов перевозчика, в случаях, когда грузоотправитель хочет перевезти груз в изотермическом подвижном составе общего парка, а у перевозчика такой подвижной состав отсутствует.

ОАО "РЖД" с содержанием предписания не согласилось и обжаловало его в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 февраля 2010 года признал незаконными и отменил указанные положения предписания ФАС. Затем, 11 мая 2010 года Федеральной арбитражный суд Московского округа оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

В сообщении отмечается, что ранее в рамках этого дела ОАО "РЖД" через суд отменило два оборотных штрафа, наложенных ФАС, на общую сумму более 300 миллионов рублей.

ОАО "Рефсервис" начало хозяйственную деятельность в мае 2006 года и специализируется в области перевозок грузов в изотермическом подвижном составе. Уставной капитал компании сформирован в размере 3,49 миллиарда рублей. Выручка компании по российским стандартам бухучета (РСБУ) за январь-сентябрь 2009 года составила 4,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 766 миллионов рублей.