МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Мосгорсуд принял решение о рассмотрении уголовного дела в отношении экс-сенатора Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, "тройкой" профессиональных судей, отклонив, таким образом, просьбу защиты и потерпевших о коллегии присяжных и согласившись с позицией гособвинения, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Мосгосуда Анна Усачева.

По ее словам, процесс по существу начнется 2 июня в закрытом режиме.

Кроме того, суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении некоторых подсудимых по статьям "хулиганство" и "поджог" за истечением срока давности, сообщил РИА Новости один из участников процесса.

Таким образом, суд поддержал просьбу адвокатов, однако отказал в ходатайстве о переводе рассмотрения дела в Верховный суд РФ. Защита Изместьева полагала перевод целесообразным, поскольку их доверитель как бывший сенатор, является спецсубъектом.

Суд 12 мая распустил коллегию присяжных, которая рассматривала дело в отношении Изместьева, из-за неявки ряда заседателей на процесс.

Экс-сенатор Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По первому делу он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей.