МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Москвы в четверг приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Бабушкинского суда Москвы Екатерины Душиной, которая вопреки закону приняла к производству иск и наложила обеспечительные меры на организацию, передает корреспондент РАПСИ из зала заседаний.

Таким образом, коллегия удовлетворила представление о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Душиной от председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Согласно этому же решению, судья Душина лишена пятого квалификационного класса.

По решению коллегии, досрочное прекращение полномочий судьи Душиной начинается с 21 мая 2010 года, за что проголосовали 13 из 15 членов коллегии.

При этом у Душиной есть возможность в течение пяти дней после получения копии решения обжаловать его. Она сообщила журналистам, что подумает над тем, обращаться ли с жалобой.

Выступая на заседании в четверг, председатель Бабушкинского суда Москвы Владимир Никитин отметил, "самая малая беда, что судья Душина поставила пятно на свою репутацию, ведь это отразится и на репутации судебной системы".

При этом Никитин уверен, что Душина "принимала решение без злого умысла, просто недооценив последствия". Он просил, если возможно, ограничиться предупреждением в отношении судьи Душиной.

Душина была назначена на должность мирового судьи в октябре 2005 года, и переназначена судьей Бабушкинского районного суда после окончания полномочий Указом президента РФ еще на три года, то есть, до сентября 2010 года. Судья Душина имеет пятый квалификационный класс с 2006 года.

С заявлением о ненадлежащей работе судьи в Мосгорсуд обратился директор ЗАО "Дайсон Сервис", после чего была проведена проверка, установившая, что в марте текущего года судья Душина приняла к производству иск ООО "МедиаТехнологииСтрой" о признании недействительным договора сделки купли-продажи акций ЗАО, по которому были приняты обеспечительные меры в виде запрета налоговой службе Белгорода принимать регистрационные решения по ЗАО. Судья Душина 12 мая 2010 года обеспечительные меры отменила, а производство по иску прекратила, так как дело подлежит рассмотрению арбитражным судом.

При этом еще осенью принятый Федеральный закон внес изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, согласно которым такие споры, связанные с принадлежностью акций, как по иску "МедиаТехнологииСтрой" относятся к подведомственности арбитражных судов. Судья Душина была обязана это знать и, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, должна была в пятидневный срок отказать в принятии иска к рассмотрению, но не сделала этого сразу, без законных оснований применив обеспечительные меры, "парализовав финансово-хозяйственную деятельность юридического лица, нарушив законные права и интересы Общества и его членов", говорится в представлении Егоровой.

"Сущность правосудия состоит в рассмотрении и разрешении гражданских и уголовных дел, а не в использовании судебных органов для заведомо неправомерного решения внутрихозяйственных конфликтов с использованием должностного положения судьи как носителя судебной власти", - отмечается в документе.

Таким образом, глава Мосгорсуда расценивает действия судья Душиной как непрофессиональные, позорящие профессию и указывающие на совершение дисциплинарного проступка, и просит Квалифколлегию наложить на нее по закону "О статусе судей в Российской Федерации" дисциплинарное взыскание.

"Я уверена, что выгода за этим не стоит, но безразличие ее погубит, она не может работать судьей", - добавила председатель Мосгорсуда на заседании в четверг. Она также попросила приобщить ходатайство о возбуждении надзорного производства по решению, которым были приняты меры.

Судья Душина была готова принять любое решение коллегии, соглашаясь с доводами, выраженными в представлении. При этом она выразила недоумение, почему ее решение об обеспечительных мерах полностью, "до запятой" совпадает с таким же решением по тем же акциям суда в Тверской области.