КАЗАНЬ, 20 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следствие в Татарстане направило в суд дело местного адвоката Марата Загидуллина, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, сообщил в четверг РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Эдуард Абдуллин, не уточнив дату передачи дела в суд.

По данным следствия, адвокат сообщил женщине, обратившейся к нему за юридической помощью по защите в суде интересов сына, что для того, чтобы суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, судье нужно дать взятку в 1 миллион рублей. Обвиняемый предложил передать эти деньги ему для последующей дачи взятки судье. При этом, как полагает следствие, всю полученную сумму обвиняемый собирался забрать себе.

В ноябре 2009 года адвокат получил от потерпевшей 500 тысяч рублей. Усомнившись в возможности благополучного исхода дела, женщина обратилась с заявлением в УБЭП МВД по республике. Загидуллин был задержан с поличным 10 декабря 2009 года во время получения второй части денег в размере 500 тысяч рублей, уточняет ведомство.

"Свою вину Загидуллин не признал. Избранная в отношении него в ходе следствия мера пресечения в виде заключения под стражу позднее была изменена судом по ходатайству адвоката на меру пресечения в виде залога", - добавил Абдуллин.

Загидуллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и частью 4 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки), добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.