КАЗАНЬ, 20 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани приговорил жительницу Татарстана Светлану Ахметзянову к семи годам колонии за мошенничество в особо крупном размере, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Коваль.

По информации собеседницы агентства, в результате преступных действий Ахметзяновой с сентября 2007 года по декабрь 2008 года причинен материальный ущерб 19 гражданам на общую сумму 23,376 миллиона рублей.

"Приговором суда Ахметзянова признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемая была взята под стражу в зале суда", - сказала Коваль.

"Суд также удовлетворил гражданские иски 19 потерпевших о взыскании сумм причиненного материального ущерба", - добавила пресс-секретарь суда.

Как установлено следствием, Ахметзянова в сентябре 2007 года разработала схему хищения денежных средств граждан, внесенных в качестве предоплаты на приобретение якобы арестованного службой судебных приставов республики недвижимого и движимого имущества.

Представляясь и действуя от имени службы судебных приставов и прокуратуры, обвиняемая входила в доверие к гражданам, желающим приобрести имущество, и предлагала приобрести якобы арестованные службой судебных приставов РТ квартиры и автомобили по ценам значительно ниже рыночных.

Ахметзянова получала от потерпевших денежные средства под расписку или по договорам займа, а в некоторых случаях и без таковых. При этом она обещала предоставить квартиры и автомобили, либо вернуть деньги, изначально не намереваясь выполнять обещанное.
Ахметзянова арендовала нежилое офисное помещение в Казани и зарегистрировала ООО "Юрлана", в котором являлась учредителем и директором.