МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Мосгорсуд прекратил производство по жалобе владельцы сети фитнес-центров Ольги Слуцкер на решение Пресненского суда Москвы, по которому ее общие дети с сенатором Владимиром Слуцкером остаются жить с отцом, передает корреспондент РАПСИ.

Такое решение судебная коллегия Мосгорсуда приняла, удовлетворив просьбу самой матери 11-летнего Миши и шестилетней Ани, которая подписала на заседании в четверг подтверждение об отзыве жалобы.

Также коллегия прекратила по той же причине производство по ряду частных жалоб на процессуальные моменты процесса в суде первой инстанции. Пресненский суд 23 марта 2010 года принял решение, основываясь на пожеланиях сына экс-четы, который в суде заявил о своем желании жить с отцом.

По словам пресс-секретаря сенатора Екатерины Шаталиной, просьба ответчика стала для стороны истца неожиданной.
"В любом случае, в выигрыше от этого поступка остаются дети", - сказала Шаталина.

По словам адвоката Ольги Слуцкер Руслана Коблева, "с учетом многочисленных процессуальных нарушений, допущенных Пресненским судом, нет никаких сомнений в том, что Мосгорсуд вернул бы дело на повторное рассмотрение".

Он добавил, что отзыв жалобы "продиктован стремлением не допустить очередных попыток втянуть детей в судебные разбирательства, что неизбежно произойдет в случае повторного рассмотрения дела".

Коблев особо отметил, что отказ от кассации продиктован исключительно заботой о психологическом здоровье детей.

"Затягивать этот процесс означает, что детей и дальше будут травмировать, калечить их психику, делать заложниками ненависти и амбиций Владимира Слуцкера и команды его адвокатов. Это не та цена, которую я готова заплатить, несмотря на то, что считаю решение Пресненского суда абсолютно чудовищным и несправедливым", - процитировал слова своей доверительницы адвокат.

В настоящее время коллегия по просьбе стороны сенатора Слуцкера проводит в закрытом режиме заседание по жалобе на решение о разрешении вывоза детей за границу. Суд удовлетворил просьбу представителей отца Ани и Миши, несмотря на категорические возражения Ольги Слуцкер и ее представителей.

Владимир Слуцкер - член Совета Федерации, а его бывшая супруга Ольга Слуцкер - президент сети фитнес-центров. Судебное разбирательство об определении места жительства их детей несколько месяцев находилось в центре внимания прессы.