МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 21 июня предварительное заседание по иску ООО "Мосдачтрест" (58% принадлежит АФК "Система", 34% - мэрии столицы) к городской комиссии по пресечению самовольного строительства правительства Москвы о признании "незаконным решения комиссии от 28 января 2010 года в части шести объектов", расположенных на Третьей линии Хорошевского Серебряного Бора, следует из материалов официального сайта суда.

Судья Игорь Уточкин, который будет рассматривать дело, привлек к процессу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, «Мосгосстройнадзор» и префектуру СЗАО Москвы.

Представитель АФК "Система" на просьбу прокомментировать существо спора заявил РИА Новости, что "мы не хотели бы излагать нашу позицию до суда, чтобы ее не сочли давлением на суд".

Член комиссии по пресечению самовольного строительства префект САО Москвы Олег Митволь сообщил РИА Новости, что есть решение комиссии о сносе указанных построек.

"Поскольку это Северо-Западный округ, я не знаком с ситуацией детально, но решение комиссии о сносе существует, оно, видимо, и оспаривается в суде", - сказал Митволь.

По его словам, многие воспринимают особо охраняемые природные территории, к каким относится Серебряный Бор, не как парк, а как стройплощадку. Но город стал в последнее время внимательней относиться к этой проблеме – более 100 объектов было снесено по решению комиссии, отметил Митволь.

"Строят быстро, а потом приходится долго сносить через суд ", - добавил чиновник.

Большой резонанс вызвал снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий". Снос начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

Серебряный Бор официально признан памятником природы регионального значения.