С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РАПСИ. Ленинский районный суд Петербурга 3 июня продолжит рассмотрение дела милиционера, который пытается получить в собственность квартиру, в которой, как он утверждает, "просидел в засаде" 17 лет, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница суда.

"Заседание назначено на 3 июня, 14.00 (мск.)", - сказала собеседница агентства.

По данным СМИ, бывший милиционер Андрей Пугин в Ленинском районном суде требует передать ему в собственность квартиру площадью в 92 квадратных метра в центре Санкт-Петербурга, в которой он, по его собственному утверждению, просидел в засаде 17 лет.

Пугин заявляет, что с 1993 года находился в засаде в квартире, хозяин которой был похищен и убит "черными риелторами", чтобы выследить преступников.

Долгие годы милиционер не покидал свой пост и, как он утверждает, был вынужден поселиться в этой квартире. Позже там же обосновалась его жена, потом родился сын. Кроме того, страж правопорядка, по его словам, исправно платил все коммунальные платежи. При этом убийцы прежнего владельца уже успели отсидеть в колонии и выйти на свободу.

В связи с этим Пугин считает, что имеет право на бесхозную квартиру, ссылаясь на положения Гражданского кодекса, предусматривающие такую возможность, если лицо добросовестно пользовалось недвижимостью более 15 лет.