МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Посетители российских судов в 2009 и в первом квартале 2010 года 17 тысяч раз пытались проникнуть внутрь с огнестрельным оружием, 19 тысяч раз - с травматическим и десять раз - со взрывными устройствами, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на пленарном заседании Совета судей РФ, прошедшем с 18 по 20 мая в Москве. По его словам, все эти попытки были пресечены приставами-охранниками.

В размещенном на официальном сайте Совета судей сообщении говорится, что на пленарном заседании также обсуждался вопрос безопасности судей и исполнения нормативных актов, направленных на ее повышение. Участники совещания обсудили реализацию постановления Президиума Совета судей РФ "Об обеспечении безопасности судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции".

В работе Совета судей приняли участие председатели Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Они отметили, что вернулись к практике принятия совместных постановлений Пленумов. За последнее время приняты три совместных постановления: "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", "Об утверждении Регламента Дисциплинарного судебного присутствия", "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", - говорится в сообщении сайта.

Лебедев и Иванов обратили внимание судей на вступление в силу 1 июля закона о "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". "Главы Высших судов высказали мнение, что не следует купировать судебные решения при публикации их в сети Интернет, за исключением дел рассмотренных в закрытом заседании", - говорится в сообщении.