УФА, 24 мая - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд Советского района Уфы приговорил к условному сроку мужчину за публичный призыв к экстремизму на интернет-сайте, сообщил РАПСИ в понедельник помощник прокурора Советского района города Евгений Пашков.

По его словам, молодой человек создал интернет-сайт и опубликовал на нем материалы о превосходстве и исключительности представителей русской национальности над другими расами.

Пашков отметил, мужчина в статьях призывал к активным действиям, направленным на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, совершение массовых беспорядков, террористической деятельности и оправданию терроризма.

Известно, что мужчина в 2006 году вошел в состав членов неформальной организации национал-социалистической направленности "Специальная тактическая группа "Сапсан".

"Он встречался с представителями группы, проводил тренировки", - сказал собеседник, добавив, что осужденный использовал экстремистские материалы, в том числе входящие в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению.

В отношении 23-летнего жителя Уфы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека лицо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием средств массовой информации), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и части 2 статьи 205 примечание 2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации).

"В судебном заседании молодой человек полностью признал свою вину и пояснил, что совершил преступления по молодости, не задумываясь о последствиях", - сказал Пашков, отметив, что осужденный перестал пользоваться официальным сайтом в 2009 году.

По словам собеседника, суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.