НОВОСИБИРСК, 24 мая - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Депутат парламента Республики Алтай и главный редактор алтайской газеты "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе, Сергей Михайлов требует признать незаконными действия следователей, которые 17 мая провели обыск в редакции и изъяли компьютерное оборудование в рамках расследования дела об оскорблении чести и достоинства главы республики Александра Бердникова.

"Сегодня (понедельник) мы подали жалобу в Горно-Алтайский городской суд с требованием признать незаконным проведенный обыск", - сообщил в понедельник РИА Новости сам Михайлов.

Он утверждает, что следователи не предоставляли ему постановление суда на обыск.

Михайлов отметил, что жалобу он подал после того, как проконсультировался с юристами, и сейчас надеется, что, если его жалоба будет удовлетворена, следователи вернут изъятые системные блоки компьютеров, необходимые для издания газеты.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии следственных органов на заявление главного редактора газеты.

СКП РФ по Республике Алтай 11 мая возбудил в отношении Михайлова уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в СМИ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы до двух лет.

В сообщении, размещенном на сайте СКП РФ по Республике Алтай, говорится, что Михайлов подозревается в том, что в апреле 2009 года "опубликовал и распространил в средствах массовой информации на территории республики статью, содержание которой направлено на унижение чести и достоинства Александра Васильевича Бердникова как председателя правительства Республики Алтай, выраженное в неприличной форме".

По словам Михайлова, официального обвинения следователи ему пока не предъявляли.

Несмотря на то, что следователи изъяли системные блоки компьютеров, где содержится архив газеты, фотографии, редакция продолжает издание газеты при помощи других компьютеров, в том числе, личных, сообщил Михайлов.

Сотрудник пресс-службы правительства республики сообщил ранее журналистам, что в газете "Листке" в прошлом году публиковалось много статей, оскорбительных для главы Алтая и других членов республиканского правительства. Сотрудник пресс-службы не исключил, что члены правительства в ближайшее время подадут к редакции газеты гражданские иски о защите чести и достоинства.

Алтайская газета "Листок" позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе. Она активно критикует действия местного правительства. Как говорят сами журналисты издания, они пишут о том, что никогда не попадет на страницы других местных изданий.