МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Ивановский гарнизонный военный суд приговорил двух высокопоставленных офицеров военно-транспортной авиации ВВС РФ к пяти с половиной годам лишения свободы условно за кражу автомобиля, предназначенного для зарядки аккумуляторных батарей на самолетах, говорится в сообщении пресс-службы военного следственного управления СКП РФ, поступившем в РИА Новости в понедельник.

Дата вынесения приговора в сообщении не уточняется.

По данным ведомства, приговор вынесен в отношении начальника автомобильной и электрогазовой службы 61 воздушной армии Верховного Главного Командования (Военно-транспортной авиации) полковника запаса Вадима Литвиненко и бывшего начальника автомобильного и электрогазовой службы авиационно-технической базы этой же армии подполковнику запаса Александру Терновому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Следствием и судом установлено, что в октябре 2007 года Терновой и Литвиненко похитили спецавтомобиль, принадлежащий Минобороны РФ, предназначенный для заряда аккумуляторных батарей на самолетах. В последующем его продали гражданскому лицу за 1,6 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия автомобиль общей стоимостью свыше 4,6 миллиона рублей возвращен государству", - отмечается в документе.

Приговором Ивановского гарнизонного военного суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, говорится в пресс-релизе.