МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд продлил до 2 сентября срок ареста 23-летнему Алексею Выговскому, обвиняемому в отравлении пассажиров электричек с целью грабежа, по данным следствия, жертвами обвиняемого стали 25 человек.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Выговскому меру пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца", - сказала РАПСИ в понедельник руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Следствие установило, что ранее неоднократно судимый уроженец Владивостока подсаживался к хорошо одетым нетрезвым людям на одном из вокзалов столицы или в электричках и предлагал вместе выпить из своей фляжки, в которой находилась огромная доза сильного нейролептика. Когда человек терял сознание, подозреваемый забирал из его карманов все ценное и скрывался.

В феврале текущего года Выговскому было предъявлено обвинение в совершении 25 эпизодов разбойных нападений (часть 4 статьи 162 УК РФ) и 13 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.