УЛЬЯНОВСК, 24 мая - РАПСИ, Любовь Чиликова. Прокуратура Димитровграда (Ульяновская область) направила в суд дело вице-президента Некоммерческого партнерства "Национальная гильдия арбитражных управляющих", обвиняемого в крупном мошенничестве, сообщил в понедельник старший помощник прокурора области Василий Зима, не уточнив дату передачи дела в суд.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Прокуратура проверяла, насколько законно органы местного самоуправления распоряжались вверенной им собственностью.

По данным следствия, 46-летний Павел Кондратьев, назначенный арбитражным управляющим муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "Димитровградводоканал", на основании поддельных документов образовал фиктивную задолженность этого хозяйствующего субъекта за строительную технику, которую ему якобы поставила подконтрольная ему коммерческая структура.

Кроме того, как утверждает следствие, вице-президент некоммерческого партнерства организовал серию афер вместе с конкурсным управляющим Димитровградского МУП "Котельные и тепловые сети" (КиТС) 39-летним Андреем Чирковским. Теплосети, газораспределительные пункты, более десяти котельных, производственный корпус, химводоочистка со складом, нефтеловушка и другие объекты, закрепленные за "КиТС" на праве хозяйственного ведения, были реализованы по заниженной более чем в шесть раз цене подконтрольным Кондратьеву фирмам, уточняет следствие.

По аналогичной схеме было продано имущество МУП ВКХ "Димитровградводоканал".

"Как результат, в период с февраля 2007 по июль 2009 года указанные лица завладели муниципальной собственностью стоимостью более 565 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В связи с этим Павлу Кондратьеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере), части 3 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 195 УК РФ (организация неправомерных действий при банкротстве), части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Андрей Чирковский обвиняется в групповом мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и неправомерных действиях при банкротстве.

Расследование данного уголовного дела завершено, прокуратура Димитровграда направила дело в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, на сегодняшний день по искам прокурора Ульяновской области все вышеуказанное имущество "КиТС" и "Димитровградводоканала" стоимостью более 565 миллионов рублей возвращено в муниципальную собственность.