МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Отделения амбулаторной и стационарной судебно-психиатрической экспертизы Психиатрической клинической больницы (ПКБ) номер 1 имени Н.А.Алексеева провели около 4,5 тысячи амбулаторных и 230 стационарных экспертиз в 2009 году, говорится в отчете столичного департамента здравоохранения, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Принудительное лечение пациентов, признанных судом невменяемыми в связи с психическими заболеваниями, организуется на базе психиатрической больницы номер 5 и ПКБ номер 1 имени Н.А.Алексеева. В прошлом году на лечении там находились 2,581 тысячи пациентов.
"Сочетание судебно-психиатрических, клинических, социальных проблем при проведении принудительного лечения обуславливает большие сложности в организации психиатрической помощи указанным пациентам", - отмечается в отчете.

Их преодолению, согласно материалам, способствуют проводимые в клиниках исследования, разработка и практическое внедрение лечебно-реабилитационных программ для пациентов, находящихся на принудительном лечении.

В целом, авторы отчета отмечают высокие темпы инвалидизации населения Москвы вследствие психических заболеваний - с 51,220 тысячи человек в 2002 году до 57,6 тысячи человек в 2009 году.

Особое беспокойство столичного департамента здравоохранения вызывает значительное увеличение удельного веса больных-инвалидов с тяжелыми, хронически протекающими психическими заболеваниями, в частности, шизофрении и эпилепсии. Среди них, как подчеркивается в материалах, доля инвалидов I и II групп составляет 92,5 %. При этом около 80% пациентов становятся инвалидами в трудоспособном возрасте.

Согласно предоставленным данным, психиатрическая помощь населению Москвы в настоящее время оказывается в 23 психоневрологических диспансерах, 14 психиатрических больницах на 13,877 тысячи коек, семи соматопсихиатрических отделениях в составе крупных многопрофильных больниц на 400 коек. Прием ведется также в отделении на 60 психотуберкулезных коек в туберкулезной больнице номер 3, на 70 коек в туберкулезной больнице номер 11 и на 60 коек при городской больнице номер 20.

В отчете отмечается, что рост заболеваемости психическими расстройствами характерен для всех стран мира. По данным ВОЗ, психические расстройства представляют пять из десяти ведущих причин инвалидности в мире.