НОВОСИБИРСК, 25 мая - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Следователи СКП РФ по Республике Алтай во вторник допросили депутата регионального парламента и главного редактора алтайской газеты "Листок" Сергея Михайлова в качестве подозреваемого по делу об оскорблении чести и достоинства главы республики Александра Бердникова, сообщил РИА Новости Михайлов.

По его словам, во вторник он был вызван к следователю, ведущему дело.

"Допрос проводился в течение нескольких часов в присутствии моего адвоката", - сказал Михайлов, добавив, что допрос касался вопросов, связанных с подготовкой и публикацией журналистских материалов.

Собеседник агентства добавил, что следователи никого обвинения ему пока не предъявляли и не избирали меру пресечения.
Представитель алтайского управления СКП РФ подтвердил РИА Новости, что главного редактора газеты был допрошен следователем. Содержание допроса он не привел, сославшись на тайну следствия.

СКП РФ по Республике Алтай 11 мая возбудил в отношении главного редактора газеты "Листок" уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в СМИ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы до двух лет.

В сообщении, размещенном на сайте СКП РФ по Республике Алтай, говорится, что Михайлов подозревается в том, что в апреле 2009 года "опубликовал и распространил в средствах массовой информации на территории республики статью, содержание которой направлено на унижение чести и достоинства Александра Васильевича Бердникова как председателя правительства Республики Алтай, выраженное в неприличной форме".

Михайлов убежден, что уголовное дело направлено на то, чтобы закрыть газету.

Алтайская газета "Листок" позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе. СМИ активно критикует действия местного правительства. Как говорят сами журналисты издания, они пишут о том, что никогда не попадет на страницы других местных газет.
Сотрудник пресс-службы правительства республики сообщил ранее журналистам, что в "Листке" в прошлом году публиковалось много статей, оскорбительных для главы Алтая и других членов республиканского правительства. Сотрудник пресс-службы не исключил, что члены правительства в ближайшее время подадут к редакции газеты гражданские иски о защите чести и достоинства.

Следователи 17 мая провели обыск в редакции и изъяли компьютеры, на которых, в частности, содержится архив газеты.

Адвокат Михайлова в понедельник подал жалобу в Горно-Алтайский городской суд, опротестовывая действия следователей.

По словам главного редактора, несмотря на то, что следователи изъяли компьютеры, редакция продолжает издание газеты при помощи других компьютеров, в том числе домашних.