МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Суд в Забайкальском крае рассмотрит дело бывшего мэра города Краснокаменска Вадима Муллагалиева и бывшего начальника отдела строительства и ЖКХ администрации города Галины Киреевой, обвиняемых в должностных преступлениях, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Ведомство не уточняет дату передачи дела в суд.

Следствием установлено, что в августе 2007 года обвиняемый Муллагалиев дал указание Киреевой, являющейся в то время главным специалистом по учету и распределению жилья отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города, подготовить проект постановления о предоставлении квартиры его сыну и составить с ним договор социального найма на квартиру.

"При этом его сын на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял. Документы были подготовлены Киреевой и подписаны Муллагилиевым, сын мэра получил жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору социального найма и перевел в собственность членов семьи", - говорится в сообщении.

Муллагалиев обвиняется по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, а Киреева - по части 5 статьи 33 части 2 статьи 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

"Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд", - сообщает СКП.