С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ на открытом заседании 28 мая рассмотрит дело о проверке конституционности норм федерального закона "О военных судах Российской Федерации", которые устанавливают правила продления срока службы военным судьям, сообщает во вторник пресс-служба КС.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством, достижение военными судьями предельного срока пребывания на военной службе влекло увольнение и являлось основанием для прекращения судейских полномочий, как того требовал закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Согласно оспариваемой норме (в настоящее время утратившей силу), судьям военных судов, достигшим предельного возраста, установленного для пребывания в соответствующем воинском звании, срок военной службы мог быть продлен председателем Верховного суда РФ по рекомендации квалификационной коллегии судей.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба судьи первого квалификационного класса, полковника юстиции и кандидата юридических наук Юрия Туганова, который более десяти лет занимал должность судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда.

Для военнослужащих в звании полковник законом установлен предельный возраст пребывания на службе в 50 лет. Накануне достижения этого возраста, Туганов обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с заявлением о продлении ему срока военной службы.
Туганов представил в коллегию положительные характеристики руководства Восточно-Сибирского окружного военного суда, справку о годности к военной службе по состоянию здоровья и сведения о наличии ученой степени. Однако по результатам голосования его кандидатура набрала менее половины голосов членов коллегии, и поэтому ему было отказано в рекомендации о продлении срока военной службы. А затем были прекращены и его судейские полномочия - в связи с увольнением с военной службы.

Туганов оспорил эти решения коллегии в Верховном Суде РФ, но его жалобы были оставлены без удовлетворения.

Заявитель полагает, что оспоренная норма позволила квалификационным коллегиям немотивированно, без указания причин отказывать судьям военных судов в рекомендации о продлении срока военной службы.

"Туганов утверждает, что законодательство о статусе судей не устанавливает требований, которые должны быть предъявлены к судье военного суда, и поэтому квалификационные коллегии при вынесении решения о продлении (или отказе в продлении) срока службы должны были руководствоваться нормами законодательства о статусе военнослужащих. Согласно этим нормам, решение о продлении срока службы принимается с учетом деловых качеств военнослужащего и состояния его здоровья", - говорится в информации.

Заявитель полагает, что отказ Высшей квалификационной коллегии судей РФ в рекомендации без указания мотивов ограничивает его право на труд и затрудняет доступ к правосудию, поскольку обжаловать немотивированное решение коллегии фактически невозможно.