МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Издательство "Терра" намерено обжаловать решение Верховного суда Чечни, признавшего статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии от 2006 года экстремисткой, сообщил РИА Новости представитель издательства.

"Сейчас я могу лишь сказать, что мы будем подавать апелляцию в вышестоящие судебные власти. Вероятно, в президиум Верховного суда Чеченской республики. Сейчас мы готовим все необходимые для этого документы", - сказал РИА Новости представитель издательства "Терра".

Заводской районный суд Грозного 5 апреля 2010 года признал статью в Большой энциклопедии "экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни" и постановил конфисковать 58-й том, в котором она опубликована.

Издательство "Терра" направило кассационную жалобу в Верховный суд Чечни на это решение. Верховный суд Чечни на заседании во вторник оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного.

Заключение по статье составили пять ученых из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, российского Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

Ранее главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов заявлял, что считает скандал, связанный с этой книгой, "политической провокацией" и что "опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок".