МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ перенесла на 27 мая процесс по жалобе на приговор бывшему главному бухгалтеру Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Галине Быковой, осужденной на три года колонии общего режима за получение взятки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Такое решение было принято из-за того, что в суд во вторник так и не поступили затребованные коллегией документы, свидетельствующие о состоянии здоровья Быковой.

В ходе заседания защитник экс-сотрудницы Фонда Сергей Филеев представил суду выписки из стационара в следственном изоляторе "Матросская Тишина", куда его подзащитная была 19 мая экстренно переведена из другого СИЗО с диагнозом "острое обострение панкреатита, ишемическая атака".

В своей жалобе защита обвиняемой и она сама просят смягчить приговор Мосгорсуда от 12 апреля 2010 года, ссылаясь на плохое самочувствие осужденной.

В августе 2009 года по приговору Мосгорсуда различные сроки заключения получили руководители ФОМС - бывший глава фонда Андрей Таранов и его заместители, а также бывшие главы контрольно-ревизионного и финансово-экономического управлений фонда и вице-президент "Центр внедрения "Протек" Виталий Смердов.

Суд признал осужденных виновными в том, что они принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции. Незаконный доход осужденных, по версии следствия, составил около 28 миллионов рублей.

Производство по уголовному делу в отношении Быковой тогда было приостановлено в связи с ее болезнью. В начале апреля производство по делу было возобновлено и в середине месяца суд на основе вердикта присяжных приговорил Быкову к трем годам лишения свободы, также лишив ее права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.