ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский горсуд приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей болельщика, обвинявшегося в нападении на замначальника УВД по городу после отборочного матча ЧМ-2010 по футболу между сборными РФ и Словении, сообщил во вторник РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры, не уточнив дату вынесения приговора.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по области, в ночь на 15 ноября 2009 года после выигранного россиянами со счетом 2:1 отборочного матча со сборной Словении группа болельщиков перекрыла движение по проспекту Мира в Великом Новгороде.

По данным следствия, офицер милиции попросил молодых людей перейти с проезжей части проспекта на тротуар и не создавать помех для движения транспорта, после чего 22-летний болельщик ударил его кулаком в лицо.

Суд признал обвиняемого виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

"В связи с тем, что новгородец явился в правоохранительные органы с повинной и заявил о полном признании вины, суд рассматривал его дело в так называемом особом порядке", - сказал представитель облпрокуратуры.

При вынесении приговора суд учел ряд обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, и счел возможным вынести ему приговор мягче, чем предусматривает нижняя планка статьи 318 УК РФ.

"Приговор в силу не вступил, он может быть обжалован в коллегии облсуда", - добавил собеседник агентства.