ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд приговорил в среду к пяти с половиной годам колонии строгого режима жителя Кисловодска (Ставропольский край) Владимира Тимошенко, обвиняемого в подготовке теракта в Новгородском кремле, сообщил РИА Новости представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

По информации представителя Новгородского УВД, 36-летний Тимошенко был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в Великом Новгороде 11 июня 2009 года. В его квартирах в Великом Новгороде и Кисловодске следователи обнаружили самодельные взрывные устройства и пособия по их изготовлению, взрывчатку, боеприпасы, альпинистское снаряжение, приспособления и материалы для маскировки и снайперской стрельбы, пневматическое и холодное оружие, материалы экстремистской направленности.

По сведениям представителя Новгородской облпрокуратуры, Тимошенко планировал совершить подрыв стены Новгородского кремля.
ФСБ предъявило Тимошенко обвинения по части 1 статьи 205 и части 1 статьи 30 (подготовка к теракту), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).
На первом заседании на процессе 2 декабря Тимошенко заявил о полном признании вины.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в Верховном суде.

Комментарием стороны защиты агентство не располагает.