ВЛАДИКАВКАЗ, 27 мая - РАПСИ. Верховный суд Северной Осетии приговорил участника незаконного вооруженного формирования (НВФ) Евгения Петрова к шести годам колонии, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Суд принял во внимание, что Петров признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличил других участников преступления, а также имеет малолетнего ребенка.

"Согласившись с доводами прокурора республики суд признал Петрова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия), части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205. 1. УК РФ (приготовление к финансированию терроризма), а также статьи 324 УК РФ (приобретение и сбыт официальных документов)", - говорится в сообщении.

Установлено, что Петров добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (Имарат Кавказ) под руководством Доку Умарова. В августе 2009 года он получил от Умарова указание собрать на территории Украины и Казахстана денежные средства для финансирования террористической деятельности, однако при выполнении поручения был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Задержание Петрова произошло на КПП административной границы между Северной Осетией и Ингушетией, когда он пытался проехать через границу по поддельному паспорту.