МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Временный регламент, регулирующий порядок размещения текстов судебных актов в сети Интернет, обязывает суды опубликовывать судебные акты по гражданским, уголовным и административным делам, но без указания сведений об участниках процессов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Совета судей.

Совет судей в среду утвердил Временный регламент, который призван регулировать механизмы реализации закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

"Временный регламент определяет действия работников аппарата суда по вопросам подготовки, отбора, деперсонификации и размещения текстов судебных актов на официальном сайте суда", - говорится в сообщении.

Согласно регламенту, ответственность за принятие решения о передаче текста конкретного судебного акта для обработки и последующего размещения на сайте суда возлагается на председательствующего по делу судью.

Согласно новому порядку, не будут предаваться огласке судебные акты, вынесенные по делам, затрагивающим государственную безопасность. Также не будут опубликованы материалы дел о преступлениях против половой неприкосновенности личности, принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и уголовные дела в отношении несовершеннолетних.

"Не допускается размещение на сайте суда сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну, сведения ограниченного доступа, а также судебных актов, вынесенных в порядке уголовного судопроизводства, которые содержат сведения о махинациях, схемы уклонения от уплаты налогов, способов мошенничества, способов изготовления наркотических средств, оружия, боеприпасов", - уточняется в сообщении.

Конфиденциальность участников процессов также защищена нормами, обязывающими суды производить деперсонификации материалов перед их опубликованием. Так, из судебных актов будут удалены все фамилии и имена, номера телефонов, адреса и прочие личные данные участников процесса.