МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 1 июня рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО "Дельта" (прежнее название - ЗАО "Джи Ти Сэвен", GT7) на отказ в удовлетворении иска к компании "Яндекс" о защите деловой репутации, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу представитель суда.

Компания обжаловала решение Арбитражного суда Москвы от 29 марта 2010 года, которым был отклонен иск "Дельты" к "Яндексу."

Это уже третий иск "Дельты" к владельцу популярной поисковой системы Рунета. Изначально истец требовал удалить из поисковой выдачи порочащую его информацию, но на предварительном заседании 18 февраля изменил предмет иска. Теперь "Дельта" требует от "Яндекса" опровергнуть информацию, которую, по мнению истца, распространяет интернет-компания.

Поводом для судебных разбирательств послужила публикация под названием "Джи Ти Сэвен (GT7) - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар", размещенная на нескольких сайтах. Ссылки на нее поисковик выдавал при запросе по названию компании-истца.

Адвокат "Дельты" в первой инстанции представил суду письмо от владельца сайта textrunet.ru, в котором тот сообщил об удалении публикации со своего ресурса. Однако ссылку на нее поисковая система продолжала выдавать из своей памяти и после удаления с исходного сайта, сказал представитель истца.

Адвокат "Яндекса" иск не признал, он сообщил судье Галине Черенковой о вступивших в силу решениях суда по первым двум искам оппонентов и подачу ими очередного заявления расценил, как "злоупотребление правом".

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 8 февраля 2010 года отказалась передать на пересмотр в Президиум ВАС дело по первому иску "Дельты" к "Яндексу" о защите деловой репутации и взыскании 1 миллиона рублей компенсации.

С заявлением о пересмотре дела в порядке надзора в ВАС обратилась "Дельта". До этого суды трех инстанций отказали истцу в удовлетворении его требований.

Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) - 12 ноября 2009 года оставила в силе решение арбитражного суда Москвы от 20 июля 2009 года. В постановлении ФАСМО говорится, что "суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку поисковый сервис "Яндекса" не осуществляет распространение информации, а предоставляет пользователям услуги поиска информации, размещенной третьими лицами в сети Интернет".

Ведущий юрисконсульт "Яндекса" Сергей Кучушев, комментируя это решение для РАПСИ, сказал тогда, что информация, на которую ссылался истец, была размещена на сайтах, не принадлежащих "Яндексу", и "Яндекс" не является ни правообладателем, ни автором указанной информации.

По его словам, "поисковый сервис не может и не должен оценивать содержание миллиардов проиндексированных страниц и выполнять роль цензора или суда по установлению его законности".

Кучушев также добавил, что "принципы работы поисковой системы наглядно свидетельствуют: предоставлять инструмент для поиска информации - не то же самое, что распространять информацию".

ЗАО "Дельта" после постановления ФАСМО выпустило свой пресс-релиз, в котором сообщило, что "в декабре 2008 года в компанию GT7 по телефону обратился с требованием о выплате денежной суммы некий копирайтер, который заявил, что не получил от компании денег за написанную по ее заказу статью о недвижимости".

Поскольку машиностроительная компания GT7 недвижимостью не занимается, копирайтеру было отказано, говорится в сообщении ЗАО "Дельта".

Позже на ряде сайтов появились обвинения в адрес компании GT7 и негативные оценки ее деятельности. GT7 обратилась к владельцам сайтов, и некоторые из них удалили порочащую публикацию, но "Яндекс", по словам представителя GT7, это сделать отказался. После чего GT7 обратилась в суд.

По словам истца, поисковик "сохраняет в своих базах данных и, при клике на ссылку "сохраненная копия", предоставляет желающим информацию, которая, как часто бывает, уже удалена, следовательно, именно "Яндекс" в этот момент распространяет информацию".
"Дельта" в своем сообщении высказала также мнение, что существующее положение вещей "позволяет использовать "Яндекс" как "слепую дубину" в неблаговидных делах клеветников, шантажистов, рейдеров".

Между тем, Девятый арбитражный апелляционный суд 3 февраля оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который 24 ноября 2009 года отклонил и второй иск ЗАО "Дельта" к "Яндексу" о защите деловой репутации.

Как пояснил РИА Новости юрисконсульт "Яндекса", истец требовал "удалить из поисковой выдачи ссылку на страницу, на которой была размещена информация, порочащая, по мнению истца, его деловую репутацию", а именно - та же самая уже упоминавшаяся публикация.
По словам представителей "Яндекса", первый раз истец требовал удалить из кэша поисковика информацию с сайта stop-book.ru, а во втором случае - с сайта textrunet.ru. В настоящее время указанных отзывов на этих сайтах уже нет.

В ЗАО "Дельта" не ответили на просьбу РИА Новости прокомментировать постановление апелляционной инстанции по второму иску.
"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Компания сообщила 1 февраля, что ежемесячная аудитория поисковика выросла за год на 29% и в декабре 2009 года составила 22,7 миллиона пользователей. По данным ComScore, в 2009 году "Яндекс" стал самой быстрорастущей поисковой системой в мире - рост числа поисковых запросов составил 91%, говорится в сообщении интернет-компании.

История завода GT7, головного предприятия одноименной группы компаний, ведется с 1941 года, сообщает сайт предприятия. В 1960-е годы завод носил название "Кузполимермаш". В настоящее время он является ведущим в России и странах СНГ производителем автоцистерн и другого газоемкостного оборудования для транспортирования, хранения и реализации сжиженного углеводородного газа. Президент группы компаний GT7 - известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.