МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Тверской районный суд Москвы в пятницу признал законным запрет правительства Москвы на проведение шествия в поддержку толерантного отношения секс-меньшинств в России, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) основатель организации "Гейраша" Николай Алексеев.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении гражданского иска Алексеева к московской мэрии с просьбой признать незаконным запрет на проведение шествия.

"Нам запретили проводить шествие на том основании, что якобы во всех предназначенных для публичных акций местах будут проходить другие мероприятия, и для нашего нет места", - сказал Алексеев.

Сторонники толерантного отношения к секс-меньшинствам планировали пройти от здания Моспочтамта по Мясницкой улице до Лубянской площади.
В письменном отказе на проведение мероприятия говорится, что указанные цели вызывают негативную реакцию общества, и проведение такого публичного мероприятия может повлечь за собой нарушение общественного порядка, связанные с физическим насилием в отношении секс-меньшинств.

Алексеев сообщил о намерении обжаловать решение в кассационном порядке. По его мнению, окончательное решение будет принимать Московский городской суд и Европейский суд по правам человека. "Хотя это дело уже не имеет принципиального значения, потому что в этом году Европейский суд по правам человека рассмотрит наши жалобы на запрет проведения первых трех гей-прайдов", - напомнил Алексеев.

Несмотря на вынесенное постановление, 29 мая организаторы гей-парадов собираются провести акцию, на которой они выразят недовольство решением суда.

Московские власти не раз запрещали гей-парады в столице и заявляли об их недопущении.

Последняя попытка провести гей-парад в Москве была 16 мая 2009 года, в день финала конкурса "Евровидение". Тогда сотрудники ГУВД в нескольких местах в центре Москвы задержали и доставили в ближайшие отделения порядка 40 человек-участников несанкционированного "славянского гей-парада".