МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу объявил перерыв до 4 июня в заседании по заявлению Центрального банка РФ о принудительной ликвидации ООО "Коммерческий банк "Вест", сообщает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Представитель ЦБ сообщила на заседании, что Арбитражный суд Москвы 21 мая признал недействительным приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка "Вест", удовлетворив тем самым исковые требования главы правления и основного собственника "Веста" Валерия Серлина.

Адвокат ЦБ заявила ходатайство о приостановлении производства по заявлению о принудительной ликвидации до вступления в законную силу решения по иску Серлина. Вердикт суда первой инстанции по нему будет обжалован, заявила представитель ЦБ.

Присутствовавший на заседании Серлин попросил суд привлечь его к процессу в качестве третьего лица и приостановить производство по делу.

Суд рассмотрит все ходатайства после перерыва, объявленного ввиду отсутствия на заседании представителя временной администрации банка.

Банк России 25 февраля 2010 года отозвал лицензию у московского банка "Вест" за неисполнение требований закона о размере капитала: кредитная организация не довела объем собственных средств до минимальной планки в 90 миллионов рублей, введенной с 1 января 2010 года.

В сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ говорилось, что "руководство и участники (или акционеры) кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера ее собственных средств (капитала)".

При этом банк "Вест" не подал в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации, отмечалось в сообщении ЦБ.

Банк "Вест" в марте обжаловал решение ЦБ об отзыве лицензии, и суд 21 мая удовлетворил исковые требования Серлина, признав отзыв незаконным.

Как сообщала газета "Коммерсант", это первое судебное решение относительно правомерности отзыва лицензий за несоблюдение минимальных требований к капиталу у банков, которые пытались докапитализироваться, но по разным причинам в этом не преуспели. Всего же за последние восемь лет это третий спор по отзыву лицензии, который удалось выиграть банкирам, ежегодно предпринимающим семь-десять попыток вернуть отозванные лицензии.

Серлин сообщил РАПСИ, что в декабре 2009 года участники банка внесли 74 миллиона рублей и тем самым увеличили собственные средства банка до уровня более 90 миллионов рублей. Однако ЦБ отказался зарегистрировать увеличение уставного капитала.

"Не понимаю, что произошло в самом конце 2009 года и почему наш живой банк решили ликвидировать", - сказал Серлин РАПСИ. Он добавил, что на счетах "Веста" до сих пор имеется 30 миллионов рублей.