ВОЛГОГРАД, 28 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ на выездном заседании в Волгограде в пятницу приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы бывшего мирового судью Вячеслава Глейкина за получение взятки, мошенничество и вынесение заведомо неправосудных решений, сообщил РИА Новости представитель волгоградского областного суда.

По его словам, приговор в отношении бывшего судьи, который обвинялся по шести статьям УК РФ, зачитывал в волгоградском облсуде более трех часов судья Верховного Суда РФ Николай Тимошин.

"Бывший мировой судья Глейкин признан виновным по трем статьям УК РФ - мошенничество, получение взятки и вынесении заведомо неправосудного приговора или иного судебного акта. Осужденный оправдан по одному эпизоду мошенничества и в причинении имущественного ущерба. По незаконному предпринимательству (статья 171 УК РФ) дело прекращено в связи с отсутствием в действиях Глейкина состава преступления", - сказал представитель облсуда.

Также осужденному назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

По материалам следствия, Глейкин, будучи мировым судьей судебного участка номер 76 Ворошиловского района Волгограда, под предлогом финансирования своей предвыборной кампании по избранию в депутаты Волгоградской городской Думы занимал у знакомых денежные средства, не намереваясь их впоследствии возвращать. Кроме этого, считают следователи, Глейкин нарушил порядок финансирования избирательной кампании кандидата, выразившейся в использовании неучтенных на специальном избирательном счете денежных средств на финансирование своей предвыборной агитации.

Также, будучи судьей, Глейкин в 2006-2007 годах получал взятки за отмену ранее вынесенного постановления и за решение о непривлечении к административной ответственности. Кроме того, Глейкин, считают следователи, в корыстных целях воспользовался автотранспортом, принадлежащим ООО "Альянс Жилстрой", для вывоза песка с карьера и поставки его различным коммерческим организациям. Организации был нанесен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей. Бывшего мирового судью также обвиняли в том, что подконтрольное ему ООО "Беркут" занималось незаконной добычей и реализацией строительного песка в одном из песчаных карьеров Городищенского района области.

"Глейкин свою вину не признал, заявив, что будет обжаловать данный приговор в кассационном порядке. В свою очередь представитель гособвинения сообщил, что считает данный приговор законным и обоснованным, а наказание соответствующим тяжести совершенных преступлений", - сказал собеседник агентства.